Самая правильная температура в бойлере. Какой она должна быть?

Приветствую всех на своем канале. Сегодня хотел бы поговорить на тему водонагревателя, а точнее о том, какой должна быть температура воды внутри. Бойлерами пользуются многие, ведь далеко не у всех есть центральное водоснабжение. Именно поэтому приходится выкручиваться собственными силами: газовая колонка, проточный водонагреватель, бойлер с ТЭНом и так далее.

Поговорим о последних. ТЭНы в бойлерах оборудованы терморегуляторами. Какую лично вы выставляете температуру на данных приспособах? Напишите об этом в комментариях.

Я же скажу, какой должна быть температура, и почему именно такой.

Считается, что лучшей температурой для водонагревателя является – 50-60 градусов. В моем случае я остановился на отметке в 53 градуса.

Но почему именно 50-60 градусов? Человеку же комфортно купаться при температуре 38-40 градусов.

Давайте разбираться.

  • Если вы выставите температуру, к примеру, 80 градусов, то это плохо кончится для ваших ТЭНов. Дело в том, что при высокой температуре, на металлической поверхности нагревательных элементов начнут выпадать соли жесткости из воды. В результате рано или поздно ТЭН пробьет и в лучшем случае придется идти за новым. У меня так было и не раз.
  • Если вы решите греть воду до 40 градусов, то здесь появляется другая проблема, имя которой инфекция. Дело в том, что 40 градусов — это идеальная среда для развития болезнетворных бактерий. То есть, у вас появится возможность подхватить какую-нибудь палочку. К тому же вода из бойлера со временем приобретет неприятный запах, что тоже не очень хорошо.
  • Если же вы будете греть воду до температуры в 50-60 градусов, то этого будет достаточно, чтобы внутри бака не размножались бактерии, и недостаточно для того, чтобы на поверхности нагревателя выпадал известковый осадок.

И еще один совет. Хотя бы один раз в месяц прогревайте воду в бойлере до максимальной температуры (обычно это 85 градусов), так сказать, в профилактических целях.

Подпишитесь на наши новости

Новое видео

подписаться на новости

Подпишитесь на наши новости